Aston Martin

Aston Martin V12 Vanquish (2000-2004)

Обзор Aston Martin V12 Vanquish

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Новый флагман модельного ряда компании Aston Martin получил название Vanquish - Победитель. 12-цилиндровый V-образный двигатель объемом 6 литров и мощностью 450 л.с. способен разогнать автомобиль до "сотни" за 4,7 секунды, а максимальная скорость нового купе составляет 306 км/ч.

В форме кузова нашли отражение все традиционные черты автомобилей Aston Martin: стремительность, динамичность, утопленные фары, закрытые прозрачными обтекателями. В отличие от модели DB7 фары и указатели поворота выполнены в виде единого блока, увеличилась площадь решетки радиатора, что придает автомобилю еще более агрессивный вид.

V12 Vanquish будет выпускаться в двух вариантах комплектации салона: четырехместный с посадочной формулой 2+2 или двухместный закрытый кузов.

Aston Martin V12 Vanquish 2000-2004 Aston Martin V12 Vanquish 2000-2004

Aston Martin V12 Vanquish 2000-2004

Автомобиль разрабатывался в сотрудничестве со специалистами Исследовательского центра концерна Форд, поэтому в конструкции широко использованы современные материалы и технические новинки. Панели кузова нового V12 Vanquish, включая пол и передние и задние переборки, отформованы из штампованного алюминия. Также в конструкции автомобиля использовано углеродистое волокно, которое вытеснило алюминиевые сплавы и композитные материалы. Это обеспечивает соответствие стандартам эффективности, структурной целостности и защиты при столкновениях, сопоставимой с требованиями к автомобилям современной Формулы-1.

Шестилитровый двигатель V12 с верхним распредвалом работает совместно с шести ступенчатой механической коробкой передач. Вентилируемые дисковые тормоза оборудованы антиблокировочной системой. Управлять таким мощным автомобилем водителю помогает также электронная система контроля тяги, которая контролирует колеса на момент пробуксовки и автоматически уменьшает мощность двигателя, и притормаживает буксующие колеса, используя рабочую тормозную систему. Шины размерности 255/40 ZR19 спереди и 285/40 ZR19 сзади установлены на 19-дюймовых дисках оригинальной формы. Индивидуальные значения давления в них контролируются автоматической электронной системой слежения.

Система электронного управления Visteon, которая используется в автомобиле обеспечивает непрерывный обмен информацией между двигателем, коробкой передач и тормозной системой с задержками не более 8 миллисекунд. Эта же система обеспечивает противоугонную защиту автомобиля.


Aston Martin V12 Vanquish 2000-2004





Обзоры и тест-драйвы Aston Martin V12 Vanquish

С оглядкой

Aston Martin Vanquish будет производиться в количестве 300 штук в год, как и полагается объекту ценой 159 тысяч фунтов стерлингов (на 21 тысячу меньше изначально назначенной). Варианты, в зависимости от заказа, - двухместный и 2+2. Автор стиля, Йен Кэллум, сегодня курирует две марки, Jaguar и Aston Martin, и его рука легко узнается в Jaguar XKR и Aston Martin DB7. Vanquish, очень близкий по силуэту к первоначальному эскизу Кэллума, обладает более резкими чертами. По признанию дизайнера, его облик инспирирован Aston Martin DB4 GT Zagato. Эту модель, выпущенную серией в 19 штук (1960-1963 годы), компания пыталась противопоставить Ferrari 250 GTO. ..далее .