АвтоКаталог » Audi » Audi A3 Sedan » 2013-2016

Audi

Audi A3 Sedan (2013-2016)

Audi A3 Sedan (2013-2016)

Обзор Audi A3 Sedan

Характеристики Фото Отзывы Тесты





После того, как седаны Audi плотно оккупировали премиальную нишу и стали стремительно увеличиваться в размерах, гольф-класс был ими незаслуженно забыт. Но - свято место пусто не бывает! Новая Audi A3 Sedan, представленная в 2013 году, подошла на вакансию в сегменте С как нельзя лучше.

Если говорить о размерах, то трехобъемник A3 для Audi – возвращение в прошлое. По длине модель лишь чуть-чуть уступает старой доброй Audi 80 (в кузове В4) и первому поколению Audi А4. Но и "восьмидесятка", и А4 - все-таки сегмент D, а А3 – гольф-класс. Вот она – акселерация!

Конечно, сравнения с Audi 80 и А4 - не более чем исторические параллели. Технически ближайшими родственниками новинки являются современные A3-хэтчбек и A3 Sportback – машины имеют идентичные интерьеры и сходную техническую "начинку". Однако Audi не была бы собой, если бы ограничилась простой пристройкой багажника. Нет-нет, инженеры из Ингольштадта подошли к делу куда более серьезно!

Audi A3 Sedan 2013-2016 Audi A3 Sedan 2013-2016

Audi A3 Sedan 2013-2016

Чтобы облик седана был гармоничным, дизайнеры немного "подняли" линию капота, а линию крыши, напротив – опустили (как у пятидверки Sportback). На пару сантиметров расширилась колея, а боковины автомобиля имеют чуть иной рельеф. Что касается ходовой, сзади Audi A3 Sedan получила только многорычажную подвеску – в отличие от "братишек", которые выпускаются и с полузависимой конструкцией.

Багажник Audi A3 Sedan пусть и не самый просторный в классе, но он больше, чем у родственников-хэтчбеков. Его объема в 425 литров "для дома, для семьи" должно хватить. В случае чего можно всегда сложить задний диван - благо, эта функция доступна уже в базовой комплектации модели.

За оснащение Audi A3 Sedan перед конкурентами краснеть не придется. Здесь есть и адаптивный круиз-контроль, и ксеноновая головная оптика, и современная система мультимедиа, поддерживающая 4G и дающая возможность подключать практически любые мобильные устройства.

Доплатив, можно дополнить все это аудиосистемой Bang & Olufsen с 14 динамиками, панорамным верхом и другими опциональными "фишками". Среди них – продвинутая навигация MMI Navigation plus, которая в паре с системой Audi Connect умеет искать самые дешевые заправки.

Гамма двигателей перекочевала на Audi A3 Sedan прямиком с родственного хэтчбека. Базовая версия укомплектована бензиновым 1,4-литровым TFSI, который на пике способен выдать 122 лошадиные силы. Мало? Есть агрегаты и помощнее. Это 180-сильный бензиновый 1.8 TFSI, а также дизельный 2.0 TDI, располагающий "табуном" из 150 "коней".

Двигатели Audi A3 Sedan агрегируются с 6-ступенчатой МКПП или 7-ступенчатым "роботом" S-tronic, оснащенным двумя сцеплениями. Привод изначально – лишь передний. Но есть и полноприводная альтернатива – это "заряженный" седан Audi S3. Он комплектуется 300-сильным турбированным 2.0 TFSI и в версии с S-tronic разгоняется до первой сотни всего за 4,9 секунды, а с МКПП - за 5,3.


Audi A3 Sedan 2013-2016





Обзоры и тест-драйвы Audi A3 Sedan

Одомашненые

Я везде опаздываю. И, когда забирал из салона желтую трехдверку A3 с двухлитровым турбомотором TFSI, тоже опаздывал. Поэтому, получив ключ и документы на машину, я тут же запрыгнул на место водителя. Быстро отрегулировал сиденье, руль, зеркала и выехал на МКАД. В процессе "запрыгивания" успел обратить внимание лишь на агрессивную "морду" и вызывающий лимонный окрас машины. ..далее .

Audi A3 (Audi A3)
Прямовпрыск (Audi A3 2.0 TFSI)
Сила через радость (Audi A3 3.2 Quattro)