Skoda

Skoda Fabia (1999-2006)

Обзор Skoda Fabia

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Skoda Fabia - компактный хэтчбек, построенный на платформе Volkswagen Polo. Благодаря увеличенной колесной базе салон у Fabia намного просторнее, чем у многих одноклассников.

Автомобиль выглядит весьма стильно и динамично. Обводы кузова вызывают ассоциации скорее с респектабельной Octavia, нежели с простоватой Felicia. К достоинствам дизайна можно отнести и то, что автомобиль не спутаешь с моделями Volkswagen или Audi. Принадлежность марке Skoda можно определить по характерной хромированной прямоугольной решетке радиатора с крупной эмблемой. В то же время трапециевидные фары с гладкими стеклами придают передку Skoda Fabia приятную новизну.

Автомобиль оборудован самыми современными средствами пассивной безопасности, включая боковые подушки, парковочные датчики и систему навигации. Предусмотрена возможность установки автоматической трансмиссии, АБС и АПС. Во все комплектации, кроме самой простой с литровым мотором, будет входить электрогидравлический усилитель руля, который будет работать только когда в этом есть необходимость, например, при парковке или движении на небольшой скорости, таким образом снижается общий расход топлива.

Skoda Fabia 1999-2006 Skoda Fabia 1999-2006

Skoda Fabia 1999-2006

Существуют три варианта комплектации салона: Classic, Comfort и Elegance. Самая простая и дешевая версия Classic будет оснащена системой отопления и вентиляции с фильтром, а также звуковым индикатором, сообщающим о необходимости включить головной свет. Версия Comfort комплектуется противотуманными фарами, боковыми зеркалами, окрашенными в цвет кузова, и боковыми молдингами. Кроме того, водительское сиденье регулируется по высоте, поставляются бортовой компьютер, передние электростеклоподъемники и центральный замок с сигнализацией, не позволяющей открыть дверь, даже если разбито стекло.

Самая дорогая версия, Elegance, имеет светлый элегантный салон с большим количеством хромированных накладок, полным электропакетом, климат-контролем и сиденьями с электроподогревом. Для хранения прохладительных напитков в салоне есть два небольших кондиционируемых отсека.

Широкая гамма двигателей включает: 1,4 литровый 8-клапанный бензиновый двигатель, развивающий 68 л.с., хорошо знакомый владельцам Felicia, 16-клапанный 1,4 литровый мотор мощностью 100 л.с., экономичный и тяговитый 1,9 л дизель с непосредственным впрыском топлива, мощностью 64 л.с.

Fabia отвечает стандартам безопасности, которые вступили в силу в 2005 году. Крэш-тесты проводились на скорости 64 км/ч вместо положенных 50 км/ч. Основа пассивной безопасности - чрезвычайно прочный и жесткий на скручивание кузов со сминаемыми зонами спереди и сзади. В дверях установлены усилители для защиты от бокового удара. Также усилены центральные стойки.


Skoda Fabia 1999-2006





Обзоры и тест-драйвы Skoda Fabia

Чешская красавица с немецкими генами

Что будет, если богатый и независимый немец женится на бедной, но перспективной чешке из знатного некогда рода? Все зависит от того, кто будет главенствовать, а также на чьи деньги они будут жить. Если хозяином в доме станет бюргер, процветание и здоровые дети им обеспечены. Именно это произошло с чешской компанией Skoda из города Млада-Болеслав, когда в недалеком прошлом убогая социалистическая "шкодовка" стала фрау Skoda Auto, "невестой" Volkswagen Group. Первую дочку от этого удачного брака назвали Octavia. Она родилась не только здоровой, красивой, но и довольно крупной. И вот чешско-немецкий союз празднует рождение очередной чешской красавицы, Skoda Fabia. ..далее .

Провинциалка (Skoda Fabia)
Маленькая хозяйка большого дома (Skoda Fabia)
Осознанный выбор (Skoda Fabia)
На Смену "Фелиции" (Skoda Fabia)
Космополит (Skoda Fabia)
Как стать большим (Hyundai Getz & Skoda Fabia)
Парад женихов (Автомобили класса B)