CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 





Есть ли альтернатива навигатору?


В незнакомой местности путешествующие обращаются к навигатору, чтобы сориентироваться. Так ли он хорош в применении, возможно ли обойтись без дорогостоящей покупки, расскажет статья.



Навигатор Supra

Для чего нужен навигатор

Задача навигатора состоит в обеспечении ориентации на местности. Попадая в незнакомый город, водителю автомобиля не придётся спрашивать дорогу у прохожих. Он может задать маршрут этому полезному устройству и больше ни о чём не беспокоиться. Навигационное устройство работает, опираясь на информацию, поступающую с постоянно функционирующих 24-х спутников, осуществляющих вращение вокруг Земли.

Все спутники объединяются в единую систему глобального позиционирования, или GPS. На открытой частоте происходит передача сигнала со спутников на приёмники. GPS-приёмники определяют свои точные координаты, с небольшой погрешностью до 30 метров. Ознакомиться с популярными моделями навигаторов, сравнить цену можно тут.

Планшет или смартфон?

Эволюция навигаторов довольно неспешна. Она “скромно топчется” на месте – рынок предлагает в основном похожие решения и небольшие усовершенствования. Несколько лет назад на рынке появились недорогие планшеты и смартфоны с операционной системой Android, которые ничем не уступают навигаторам, а где-то даже обходят.

Карты для навигаторов – очень важная и дорогостоящая составляющая. Софт для каждой страны должен быть на соответствующем языке и метрической системе, поскольку без карты навигатор – бесполезная “железка”. Другое дело, онлайн-карты, которые доступны для любого андроид-девайса. Современные карты можно скачать на планшет или смартфон из Play Market совершенно бесплатно и затем пользоваться оффлайн. Карты Яндекс подходят для 380 городов России, Казахстана, Украины, иных стран СНГ.

Хорошей альтернативой навигаторам, разрабатывающим маршруты различной сложности, выступают:

  • смартфоны;
  • GPS-компасы;
  • планшеты.

Планшет и смартфон, кроме выполнения навигационной функции, способны быть экраном для качественного (за счёт лучшего разрешения) просмотра фильмов, игр или заменой электронной книги.

GPS-компас может определять местонахождение нескольких объектов, у него малый вес, возможность ручного ввода координат промежуточного объекта. При наличии преимуществ, есть пара минусов – слабая защита от повышенной влажности, долго заряжается.



Альтернатива навигатору есть, причем сразу две: смартфон и планшет. Выбор прибора зависит от предпочтений водителя, требований к функционалу и выделенного бюджета. В каждом устройстве есть свои достоинства и минусы. Следовать в ногу с прогрессом или придерживаться проверенных тактик – это всё очень индивидуально.

Источник: Апорт

19 апреля 2017


 АвтоНовости за 19 апреля 2017 г.






Последние автоновости

Kia K4. Фото Kia

28.03 Kia представила замену Cerato

Новый корейский седан получил название Kia K4. ..далее.

Volvo

28.03

Volvo выпустила последний дизель
Citroen

28.03

Citroen C5 Aircross вернулся в Россию
Porsche

27.03

Porsche 718 принесены в жертву кибербезопасности
Hyundai

27.03

Hyundai снова "подтянула лицо" i30
Mercedes

27.03

Mercedes выкатил обновленный "гелик"

26.03

Определен "средний чек" нового авто в России
Audi

26.03

Audi выпустила последний R8
Lancia

26.03

Lancia хорошо удешевила новый Ypsilon
Vw

25.03

Volkswagen "прокачал" ID. Buzz
Evolute

25.03

Evolute повесил ценники на i-Jet
Nissan

25.03

Nissan Kicks стал на поколение старше
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1399