АвтоКаталог » Skoda » Skoda Octavia » 2013-2017

Skoda

Skoda Octavia (2013-2017)

Skoda Octavia (2013-2017)

Обзор Skoda Octavia

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Дух унификации, витающий над модельным рядом Volkswagen, коснулся и Skoda. Третье поколение Octavia вобрало в себя еще больше общих черт с родственниками по концерну VAG. И все же Skoda изменилась не настолько, чтобы перестать быть собой.

Выпуск новинки стал значимым событием для чешской компании. Ведь Octavia - одно из самых любимых ее детищ. Перед стартом производства на заводе в Млада-Болеславе была проведена масштабная модернизация. Сколько денег в нее было вложено, Skoda тактично умалчивает. Но зато с радостью озвучивает другую цифру – теперь завод способен "штамповать" до 1200 машин в сутки, что на 400 больше, чем раньше.

Слово "больше" применимо и к параметрам самой Skoda Octavia. В сравнении с предшественницей она стала длиннее на 9 сантиметров и шире – на 4,5. А чтобы прибавка пространства для водителя и пассажиров стала ощутимее, колесная база увеличилась почти на 11 сантиметров (до 2,68 метра).

Skoda Octavia 2013-2017 Skoda Octavia 2013-2017

Skoda Octavia 2013-2017

Вес Skoda Octavia, напротив, снизился. Этого удалось добиться за счет более легких сплавов, использованных при производстве кузовных деталей. В среднем Octavia "похудела" на 102 килограмма. Похвально!

Вместе с общей платформой MQB (на ней среди прочих моделей VAG "базируются" Audi A3 и седьмой Golf) Octavia унаследовала целый ворох "унифицированных" дизайнерских находок. Ее силуэт напоминает новую Jetta, а головная оптика – Audi A4 времен кузова B6. Выглядит хорошо, но очень уж правильно. А эта аккуратная штамповка капота – словно отутюженные стрелочки на брюках отличника! Что тут говорить - Volkswagen…

Тем не менее, ряд своих фирменных фишек Octavia сохранила. Из-под стильных VAG-овских очков выглядывает знакомое "лицо" - только помолодевшее. На чуть переосмысленную решетку радиатора все так же залезает выступ с шильдиком "крылатой стрелы". Широкий воздухозаборник снизу стал еще шире. А место больших старомодных противотуманок заняли ниши с круглой оптикой.

Но главное - Skoda Octavia осталась лифтбэком! Крышка багажника все также объединена с задним стеклом, а значит, в проем свободно войдут такие грузы, какие седану и не снились. Вырос и объем самого багажного отсека. Хотя тут хвастать новой Octavia почти нечем - прибавка составила всего 5 литров (до 590).

Интерьер третьего поколения Octavia – торжество эволюции. По-немецки выверенные пропорции, эргономика и сдержанность. Трехспицевый руль – новый. Изменен также дизайн дефлекторов, дверных ручек, кругляшков спидометра и тахометра. В центре торпедо – большой экран мультимедиа, обрамленный прямоугольными кнопками. Все просто и предсказумо. Что на языке Volkswagen означает - комфортно.

Штатное оснащение Skoda Octavia подразумевает электроприводы стекол и зеркал, мультимедиа с Bluetooth и восемью динамиками для аудиосистемы, кондиционер. За доплату сэкономить топливо в городском режиме поможет система Stop&Start. А любоваться облаками (или звездным небом) позволит опционная панорамная крыша с электроприводом.

Унификация с MQB не прошла даром и для систем безопасности Skoda Octavia. Фронтальные и боковые эйрбэги – в стандарте. За доплату их количество расширится. Кроме того, от дорожных ЧП уберегут датчики, читающие дорожные знаки и разметку, а также комплекс Forward collision warning – он следит за дистанцией и при опасности лобового столкновения задействует все резервы тормозной системы.

На старте новая Skoda Octavia комплектуется всего одним дизельным, да парой бензиновых агрегатов. Дизель представлен турбированным 1,6-литровым мотором, который "тянут" 110 "лошадок". Skoda обещает образцовый аппетит, ведь "паспортный" топливный расход составляет всего 3,4 литра на сотню километров.

Базовый бензиновый Skoda Octavia движок тоже турбирован (TSI). При объеме 1,4 литра он способен выдать 122 лошадиные силы. Нужно больше – не вопрос. Его 1,8-литровый собрат услужливо представит вам свои 180 "коней". Кроме того, обещана и спортивная версия Skoda Octavia. У нее под капотом "пропишется" двухлитровый мотор с 200 лошадиными силами.

В зависимости от модификации Skoda Octaviaможно выбирать и трансмиссию. МКПП, как обычно, дешевле. А для тех, кто не любит переключать передачи сам и готов за это платить, предложен "робот" DSG с двойным сцеплением.


Skoda Octavia 2013-2017





Обзоры и тест-драйвы Skoda Octavia

Сделай мне красиво (Тест-драйв Skoda Octavia 1.4 TSI)

Сделай мне красиво

Skoda Octavia за свою карьеру в концерне VAG прониклась духом das auto едва ли не больше, чем модели Volkswagen. По балансу цены, надежности и практичности она всегда была примером среди одноклассников. Ну а в четвертом поколении к числу этих добродетелей добавился еще и классный дизайн. читать тест-драйв Skoda Octavia 1.4 TSI.

Для семьи и не только (Skoda Octavia 1.8 TSI DSG)
Круглая отличница (Skoda Octavia)
Ещё лучше (Skoda Octavia)