CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Женева-2024: возвращение... в пустоту?


Одно из главных мировых моторшоу сильно ужалось в масштабах.



Фото автопроизводителей

В нынешнем году Женевский автосалон вернулся в родную Швейцарию после вынужденных "каникул". Перерыв случился из-за пандемии коронавируса. В прошлый раз шоу проводилось здесь в 2019 году! Увы, с тех пор утекло много воды, и традиционная площадка Palexpo перестала быть интересной большинству мировых брендов.

Юбилейный, 90-й по счету салон, проигнорировали практически все автогиганты, в том числе европейские. Свои новинки в Женеве представили лишь девять компаний. Из крупных игроков за Старый Свет в основном отдувались Renault и ее румынская "дочка" Dacia. За азиатский регион - японская Isuzu и китайцы.

Женева-2024: возвращение... в пустоту? - 1

На таком "безрыбье" одной из самых заметных премьер стал серийный компакт Renault 5. Он считается преемником одноименного сити-кара, который выпускался с 1972 по 1996 год и был очень популярным по обе стороны Атлантики. Новинка делает ставку на электричество. ДВС у него нет. Но главная идея небольшого и доступного городского автомобильчика - сохранена.

Женева-2024: возвращение... в пустоту? - 2

Компания Dacia вывела на подиум рестайлинговый кросс-хэтч Spring. Он обновил внешность и интерьер, прокачал системы активной безопасности. Однако перемен в технике не случилось. Хэтчбек носит тот же электрический мотор, доступный в версиях на 45 или 65 лошадиных сил. Продажи стартуют летом. Производство продолжится в Китае, откуда и идут поставки Spring, в том числе в Европу.

Китайский бренд BYD привез в Женеву несколько кроссоверов. В их числе - уже известный европейцам среднеразмерный Seal, который обрел новую гибридную установку. Она сочетает бензиновый 1.5 и электромотор, запитанный от батареи с запасом хода до 150 километров (без ДВС). На рынке ЕС гибрид присоединится к электрическому Seal. Продажи стартуют уже в нынешнем году.

Женева-2024: возвращение... в пустоту? - 3

Более интересная премьера - новый внедорожник YangWang U8 (на фото) от того же BYD. Он имеет 5,32 метра длины, а в движение его приводят четыре электромотора общей мощностью 1196 сил. Батарея заряжается от бензинового 2.0, не подключеного к колесам. Производители уверяют, что модель способна преодолевать небольшие водоемы и разворачиваться на месте за счет полноуправляемого шасси.

Женева-2024: возвращение... в пустоту? - 4

Бывшая британская, а ныне китайская марка MG, вывела на люди пятиметровый лифтбек с индексом 9. В его активе - интересный дизайн, полный привод и электромоторы с общей отдачей до 544 сил. Сама модель создана на базе семейства Rising, которое в Поднебесной продвигает компания SAIC. На европейский рынок его решено привезти под знакомым, хотя и подзабытым брендом MG.

Женева-2024: возвращение... в пустоту? - 5

Больше всего известных марок и моделей в Женевском моторшоу участвовали заочно. Их названия звучали в ходе подведения итогов традиционного конкурса Car of the Year. На сей раз "Автомобилем года" признан Renault Scenic E-Tech, который после смены поколения получил электромотор и ушел в нишу SUV. Второе место жюри отдало новой BMW 5-Series. Замкнул тройку финалистов "паркетник" Peugeot 3008.

 

1 марта 2024


 АвтоНовости за 1 марта 2024 г.



Другие новости по теме

Hongqi H9. Фото CarExpert.ru

24.04.2024 Бренд Hongqi и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Специальный выставочный проект «Шелковый путь» представлен в рамках юбилейной выставки Зураба Церетели «Солнечный сад» ..далее.

20.03.2024

В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1463