Toyota

АвтоНовости Toyota

Toyota



Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение


Компания Toyota представила внедорожник 4Runner в новой генерации.



Toyota 4Runner. Фото Toyota

Смена поколения случилась спустя полтора десятка лет после дебюта предшественника. А все потому, что пятый 4Runner пользовался отличным спросом, несмотря на моральное устаревание. Покупатели ценили его за выдающиеся вездеходные способности - и этот козырь Toyota решила перенести в новую, шестую генерацию.

Новинка сохранила рамную платформу, но теперь это TNGA-F от Land Cruiser и пикапа Tacoma. К слову, последний является самым близким родственником 4Runner. У него позаимствована техника и даже передняя часть кузова с поправкой на дизайн носовой части. Здесь смонтировано подобие кенгурятника, что придало модели более брутальный вид.

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение - 1

Габариты выросли. От носа до хвоста у внедорожника 4,95 метра (плюс 12 сантиметров), из которых 2,85 отдано колесной базе. Визуально это сделало кузов более приземистым, что подчеркивает заострившийся угол наклона передних стоек. По-американски массивная багажная дверь сохранила механизм для опускания стекла.

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение - 2

Салон дает выбор между конфигурациями с двумя и тремя рядами кресел. Архитектура торпедо снята с пикапа Tacoma. В зависимости от версии, цифровая приборка имеет диагональ от 7 до 12,3 дюйма, а экран мультимедиа - от 8 до 14. При этом сохранено большое количество "аналоговых" кнопок и переключателей. Они есть, например, у блока климат-контроля.

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение - 3

Гамма двигателей причесана под экологическую гребенку. Как и Tacoma, внедорожник потерял 377-сильный бензиновый атмосферник 4.0 V6. В стандарте под капотом стоит более "зеленая" 282-сильная турбочетверка 2.4 i-Force, которая трудится в паре с АКП о восьми скоростях. Механической коробки, в отличие от пикапа, 4Runner не досталось.

Роль топового играет гибридный тандем i-Force Max, где к бензиновому турбомотору 2.4 приставлен электрический довесок, встроенный в автоматическую коробку передач. Установка на пике выдает 331 лошадиную силу. Ее батареи хватит на пару километров электрического хода. Подзарядка от внешних источников не предусмотрена.

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение - 4

Внедорожный арсенал широк, хотя базовые версии - заднеприводные. Но если доплатить, появится 4х4 в двух вариантах. Первый предусматривает "понижайку" и жесткое подключение передней оси. Второй - постоянный полный привод с возможностью принудительной блокировки межосевого дифференциала и системой Multi-Terrain Select, предлагающей несколько внедорожных режимов езды.

Подвеска тоже заточена под пересеченную местность. Впереди стоят усиленные рычаги (по два с каждой стороны), сзади - неразрезной мост. Клиренс в стандарте достигает 233 миллиметров. В самой брутальной версии Trailhunter он увеличен до 284. В ее набор также входят амортизаторы OME с выносными резервуарами, стальная защита узлов и агрегатов, дополнительная светотехника и шноркель.

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение - 5

Продажи новых Toyota начнутся осенью - то есть уже в 2025 модельном году. Первым и главным рынком являются США, где предшественник легко находил по 120 тысяч покупателей ежегодно. Производство пока решено сохранить в Японии, хотя донорские Tacoma успешно локализованы в Мексике. Цен пока нет. За прошлое поколение 4Runner на американском рынке просят от 40,7 тысячи долларов, но "потомок" наверняка подорожает.

 

11 апреля 2024


 АвтоНовости за 11 апреля 2024 г.



Другие новости Toyota

Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

26.02.2024 Дизельным Toyota грозит полный запрет

Компанию Toyota заподозрили в фальсификации данных о характеристиках двигателей на "тяжелом топливе". ..далее.

12.02.2024

Toyota начала рестайлинг Corolla Cross

05.02.2024

Toyota сняла покрывало с обновленного Hilux

29.01.2024

Toyota запустит суббренд круче Lexus

18.01.2024

Toyota выкатила новый европейский Camry

15.01.2024

Toyota прокачала "горячий" Yaris

20.12.2023

Toyota "перезарядила" Crown Sport

06.12.2023

Toyota выкатила самый экономичный дизельный Hilux

05.12.2023

Toyota пустит "в серию" очередной кроссовер
 ..все новости Toyota Toyota



Последние автоновости

Ram 1500 RHO. Фото Ram

29.04 Ram сделал экстремальный 1500 RHO

Пикап Ram 1500 дебютировал в заряженной версии RHO. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1024