Skoda

Skoda Scala (2019-2023)

Обзор Skoda Scala

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Хэтчбек Skoda Scala дебютировал в конце 2018 года. Разработчики называют свое детище новой ступенью развития компании. Не случайно для пятидверки выбрано "имя" Scala, что в переводе с итальянского означает "лестница". На рынке она попала в густонаселенную нишу С-класса, где ей придется конкурировать с грандами вроде VW Golf и Ford Focus. При этом Skoda Scala немного проще и дешевле.

За внешность модели отвечала команда под руководством нового шеф-дизайнера Оливера Штефани. Отсюда - несколько интересных "фишек", которые вскоре примерят остальные представители марки. Это входящая в моду треугольная головная оптика и крупная надпись "Skoda" посреди пятой двери.

Несмотря на шасси MQB A0 от VW Polo, по размерам Scala вполне вписывается в гольф-класс. Ее длина составляет 4,36 метра, из которых 2,65 досталось колесной базе. Это больше, нежели у современного VW Golf! И конечно, новинка превосходит по размерам предшественника, коим считается уходящий в отставку Rapid Spaceback.

Skoda Scala 2019-2023 Skoda Scala 2019-2023

Skoda Scala 2019-2023

При таких габаритах салон Skoda Scala оказался одним из самых просторных в классе. Отсек для поклажи тоже внушительный - 467 литров, что почти на 90 больше, нежели у Golf. Интерьер наполнен полезными мелочами в рамках фирменной концепции Simply Clever - от ниши для зонта в водительской двери до съемного фонарика в багажнике.

Панель приборов Scala во многом сделана с нуля. Главное отличие от остальных Skoda - экран мультимедиа, который не вмонтирован в консоль, а "растет" над ней. Впрочем, размерами он не удивил: максимум 9,2 дюйма, ну а менее дорогие версии имеют экраны на 6,5 или 8 дюймов. Зато разработчики обещают больше возможностей при работе со смартфонами и онлайн-сервисами.

Среди новых опций Skoda Scala также климат-контроль, который, в отличие от Rapid Spaceback, может быть двухзонным. В списке также значится виртуальная приборка на 10,25 дюйма, светодиодные фары, электропривод двери багажника и адаптивный круиз-контроль с системой автоматического торможения. Парковаться машина тоже умеет сама.

В силовой гамме Skoda Scala - пять моторов. Бензиновые версии комплектуются "трешками" 1.0 TSI мощностью 95 и 115 "лошадок", а также 150-сильной "четверкой" 1.5 TSI. Дизельная альтернатива - агрегат 1.6 TDI с отдачей 115 сил. Ну а самым экологичным обещает быть вовсе не гибрид (которого у Scala пока нет), а 90-сильный вариант G-Tec с бензиновым 1.0 и газовым оборудованием. Коробки передач - МКП и робот DSG-7.


Skoda Scala 2019-2023