Citroen

АвтоНовости Citroen

Citroen



Новый Citroen C4 притворился кроссовером


Компания Citroen вернула в строй C4, который при смене поколения возродился в виде кросс-хэтча.



Citroen C4. Фото Citroen

Пятидверка представлена после двухлетних каникул. Ее прошлая генерация ушла с конвейера в 2018 году, оставив в С-классе кроссовер C4 Cactus. Разработчики потратили это время с пользой. Модель вернулась в виде "высокого хэтчбека", который по умолчанию имеет защитный обвес. Кроме того, она примерила совершенно новый дизайн.

Передок авто формирует двухэтажная оптика с "бровями" ходовых огней у кромки капота. Их продолжают двойные хромированные линии, в которые вплавлен фирменный шеврон Citroen. Крыша у кормы круто уходит вниз - модное решение в стиле кросс-купе. Хвостик спойлера "перетекает" в контрастные вставки на задних стойках.

Новый Citroen C4 притворился кроссовером - 1

Основой нового C4 стала "тележка" CMP, что роднит его с Peugeot 208 и новым Opel Mokka. Габариты чуть подросли. К примеру, в длину хэтчбек прибавил 3 сантиметра - до 4,36 метра, из которых 2,67 досталось колесной базе. Подвеска частично позаимствована у старшего C5 Aircross. Здесь стоят те же амортизаторы Progressive Hydraulic Cushions с гидравлическими ограничителями.

Новый Citroen C4 притворился кроссовером - 2

Новый "це четыре" больше хэтчбек, нежели кроссовер. Здесь не предусмотрен полный привод, а клиренс составляет всего 156 миллиметров. Целевая аудитория - городские жители. Как и ранее, акцент смещен в сторону молодежи, отсюда богатый ассортимент отделки и аксессуаров. Только для декора кузова предложено более трех десятков вариантов. Размер колес - от 16 до 18 дюймов.

Новый Citroen C4 притворился кроссовером - 3

Салон вполне просторен для С-класса и наполнен разнообразными гаджетами. В наборе оснащения - проекционный дисплей, камеры кругового обзора, цифровая приборка, мультимедиа с 10-дюймовым экраном, "музыкой" Arkamys и встроенным в торпедо крепежом для смартфонов Smart Pad Support.

Передние сиденья могут иметь функцию массажа. Новинкой для C4 в Европе стали обогревы баранки и лобового стекла. Прокачал свои способности и бортовой "автопилот". Адаптивный круиз Highway Driver Assist умеет держать машину в пределах полосы и автоматически тормозить перед препятствиями

Новый Citroen C4 притворился кроссовером - 4

Главная новинка в силовой гамме - электрический агрегат,под который "заточена" платформа CMP. Он такой же, как у родственных Peugeot. Мотор, завязанный на переднюю ось, выдает 136 лошадиных сил и 260 Нм крутящего момента. Батареи в ездовом цикле WLTP хватает на 350 километров. Максимальная скорость такой версии ограничена 150 километрами в час.

Выбор обычных двигателей все еще неплох. Бензиновая гамма представлена "трешками" 1.2 PureTech с отдачей от 100 до 155 лошадиных сил. Есть и турбодизель 1.5 BlueHDi в версиях со 110 и 130 "конями". Почти все моторы трудятся в паре с МКП о шести скоростях, но топовые версии можно взять с автоматической коробкой Aisin о восьми скоростях.

Новый Citroen C4 притворился кроссовером - 5

На рынок ЕС новый Citroen C4 планируется выпустить осенью. В продаже появится весь ассортимент силовых агрегатов, включая электрический. Релиз в России вполне возможен, ведь некогда пятидверка у нас продавалась. Сейчас C4 у нас доступен только в виде седана, который локализован на заводе концерна PSA в Калуге.

 

1 июля 2020


 АвтоНовости за 1 июля 2020 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2731