Mini

АвтоНовости Mini

Mini



MINI Cooper разменял пятое поколение


На автосалоне IAA в Мюнхене дебютирует новая генерация MINI Cooper.



MINI Cooper. Фото MINI

В пятом поколении развитие модели разделилось на две ветки. Первая сохранит ДВС и старую платформу. Вторая в техническом плане во многом создана с нуля и делает ставку на электрические технологии. Именно она и вышла на подиум моторшоу в немецком Мюнхене. Модель разработало СП Spotlight Automotive, учрежденное в Китае компаниями BMW и Great Wall.

За технику отвечали в основном немецкие инженеры. В основе электрического Cooper лежит новая переднеприводная платформа, заточенная именно под машины "на батарейках". При этом создатели попытались сохранить фирменный дух MINI - с ее драйверским характером и "острой" управляемостью. Внешний дизайн тоже остался узнаваемым.

MINI Cooper разменял пятое поколение - 1

Немалый вклад во внешний декор внесла световая техника. Фактуру диодных ходовых огней впереди и сзади можно менять по своему желанию, а при запирании или отпирании дверей машина включит световую анимацию. Для колес подобраны диски размером от 16 до 18 дюймов. Как и для кузова, для них предложены комбинации в двух колерах.

MINI Cooper разменял пятое поколение - 2

Салон полностью новый, но часть идей от старых MINI сюда перенесена. Среди них - круглый OLED-дисплей мультимедиа по центру торпедо. Его диаметр составил 24 сантиметра. Помимо развлекательных функций, экран играет роль приборки, отсюда же настраивается большинство опций. За доплату появится проекционный дисплей, панорамная крыша, камеры кругового обзора и парк-пилот.

MINI Cooper разменял пятое поколение - 3

Новый Cooper обзавелся фирменным голосовым помощником - мультяшным английским бульдогом по кличке Спайк. Поклонники марки знают его по мерчу MINI. Ну а сейчас он перебрался в виртуальное пространство. Спайк знает десятки команд. К примеру, водитель может попросить у него открыть люк или включить "печку", вместо того, чтобы искать эти опции в меню.

MINI Cooper разменял пятое поколение - 4

Силовую гамму Cooper E открывает 184-сильный электромотор, запитанный от батареи, рассчитанной на 305 километров хода на одной зарядке. Агрегат приводит в движение передние колеса. Более мощная альтернатива - версия SE, где двигатель "разогрет" до 218 лошадиных сил. Она имеет более емкую батарею, которая позволит пройти до 405 километров. С нуля до сотни такой хэтч разгоняется за 6,7 секунды.

MINI Cooper разменял пятое поколение - 5

Выпуск новинок организуется в Китае, на новом заводе Spotlight Automotive в провинции Цзянсу. Его начнут ближе к зиме, ну а в первом квартале 2024 года Cooper E выйдет в продажу. Одними из первых его увидят европейские покупатели. Даже в родную Великобританию электрические MINI отныне будут поставляться из Поднебесной. При этом цены снизятся. Если за нынешний электрический Cooper просят от 32,5 тысячи фунтов, то новый обойдется в 30 тысяч.

 

4 сентября 2023


 АвтоНовости за 4 сентября 2023 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1209