Mini

АвтоНовости Mini

Mini



MINI сменила поколение бензинового Cooper


Легендарная британская трехдверка вышла в следующем поколении.



MINI Cooper. Фото MINI

Менять генерацию семейка MINI Cooper начала в 2023 году. С этого момента ее эволюция пошла по двум путям. Первый - электрический. Машины "на батарейках" получили шильдики E и SE и новую переднеприводную платформу. За их разработку отвечало СП Spotlight Automotive, учрежденное в Китае компаниями BMW и Great Wall.

Вторая "ветка", представленная сейчас, делает ставку на ДВС и старую платформу. От прежних Cooper позаимствован даже каркас кузова. Дизайн тоже остался узнаваемым, с кругляшами головной оптики и плоской крышей. При этом на корме стоят новые треугольные фонари, а хрома в декоре значительно поубавилось.

MINI сменила поколение бензинового Cooper - 1

А вот салон полностью скопирован с электрокара. Он лишился большинства аналоговых кнопок. Опции перешли в виртуальную реальность, связь с которой поддерживается через круглый экран на передней консоли. Его диаметр составляет 24 сантиметра. Небольшой кнопочный островок под дисплеем отвечает за переключение режимов КПП, работу ручника и пуск двигателя.

MINI сменила поколение бензинового Cooper - 2

Оснащение неплохое, особенно в топовых комплектациях. Здесь обещан проекционный дисплей, трехмерная навигация с функцией дополненной реальности и даже светомузыка. На центральном тоннеле оборудована беспроводная зарядка для гаджетов. Кроме того, покупателям обещан широкий выбор декора.

MINI сменила поколение бензинового Cooper - 3

Хэтчбеки с ДВС будут помечены литерами С и S. Все моторы - только бензиновые. Гамму открывает 156-сильная "турботрешка" 1.5, далее идет уже 2.0 мощностью 204 лошадиные силы. За переключение передач в обоих случаях отвечает роботизированная коробка с семью скоростями и парой сцеплений. Привод - только передний.

MINI сменила поколение бензинового Cooper - 4

Продажи нового трехдверного MINI стартуют скоро. Уже сформированы четыре комплектации, включая топовую John Cooper Works, которая будет отличаться от 204-сильного S только декором. Цены оттолкнутся от 29 тысяч евро. Выпуск бензиновой трехдверки продолжится в британском Оксфорде, тогда как электрокары делают в Китае. На очереди - смена поколения "открывашки" и пятидверного хэтча.

 

8 февраля 2024


 АвтоНовости за 8 февраля 2024 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1121