Porsche

АвтоНовости Porsche

Porsche



Porsche выкатила третье поколение Panamera


Семейка Porsche Panamera представлена в новой генерации.



Porsche Panamera. Фото Porsche

Основой Panamera третьего поколения стала модель предыдущей, второй генерации. Инженеры сохранили "скелет" кузова, навесив на него новые панели. Неудивительно, что автомобиль остался практически в прежних габаритах. Длина выросла на неуловимые 0,3 сантиметра, так что в стандарте лифтбек имеет 5,05 метра, а в удлиненных версиях - чуть более 5,2 метра.

Силуэт изменился ровно настолько, чтобы придать пятидверке черты седана. Площадь остекления пятой двери выросла, а неостекленная часть крышки стала массивнее за счет утолщенной диодной перемычки, которая соединяет задние фонари. Передок почти не изменился - в нем безошибочно угадываются черты Porsche. Матричная оптика теперь - стандарт.

Porsche выкатила третье поколение Panamera - 1

За доплату впереди появятся HD-фары, имеющие по 32 тысячи диодных "пикселей". Это позволяет более точно формировать световой пучок. Дальнобойность оптики тоже завидная - производители заявляют о 600 метрах. Версии Turbo дополнительно имеют сдвоенные диодные секции, визуально рассекающие воздухозаборники.

Интерьер - полностью новый. Торпедо выполнено в рамках современной концепции Porsche Driver Experience, уже обкатанной на "электричке" Taycan и рестайлинговом кроссовере Cayenne. Передняя панель почти полностью переведена на цифру. Перед водителем смонтирована изогнутая 12,3-дюймовая виртуальная приборка без козырька.

Porsche выкатила третье поколение Panamera - 2

У экрана мультимедиа, который стоит в центре, небольшой козырек есть. Он же нависает над еще одним 10,9-дюймовым дисплеем для переднего пассажира. Блок климата почти полностью перешел "на сенсор", за исключением пары аналоговых переключателей. Кнопка запуска двигателя, расположенная слева от руля, пришла на смену рукоятке.

Здесь же, у баранки прописался и селектор трансмиссии. Освободившееся место на центральном тоннеле занял отсек для мелких вещей. Задний ряд по умолчанию рассчитан на двоих пассажиров и уже в стандарте имеет подогрев, электрические регулировки и прочие настройки. Здесь же имеется отдельная зона климата.

Porsche выкатила третье поколение Panamera - 3

Платформа Porsche Panamera прошла серьезную модернизацию, из-за чего модель лишилась базовой пружинной подвески. Теперь здесь только пневматика. В стандарте заявлены адаптивные амортизаторы и двухкамерные пневмобаллоны. В виде опции все это можно дополнить подруливающей задней осью.

За доплату предложена одна из главных технических обновок - шасси Porsche Active Ride. Его амортизаторы подключены к единой гидравлической системе, которая подстраивается под манеру вождения и особенности дорожного полотна. Такая подвеска доступна только для гибридных Panamera, поскольку ей требуется отдельная 48-вольтовая сеть.

Porsche выкатила третье поколение Panamera - 4

Кстати, гибридов в гамме станет больше. Их выбор будет расширен до четырех. На старте же представлен только Turbo E-Hybrid на основе 4.0 V8 би-турбо. После апгрегйда ДВС получил новые турбокомпрессоры, иную систему впрыска, усиленный коленвал и прочее. Электромотор отныне встроен в коробку передач - восьмиступенчатый "робот" PDK. Общая отдача гибрида достигает 680 "лошадок".

Porsche выкатила третье поколение Panamera - 5

Версии без электрических моторов тоже сохранились, правда, география их продаж наверняка сузится. Базовые Panamera носят бензиновые 2.9 V6 би-турбо, "прокачанные" с 330 до 353 лошадиных сил. Выбор между полным и задним приводом по-прежнему актуален. Версии 4х4 покоряют первую сотню за 4,8 секунды. Продажи новинок начнутся весной. К тому моменту силовая гамма расширится - к ней присоединятся новые гибриды.

 

27 ноября 2023


 АвтоНовости за 27 ноября 2023 г.



Другие новости Porsche

Porsche Cayenne GTS. Фото Porsche

23.04.2024 Porsche "прокачала" Cayenne GTS

Заряженный кроссовер Porsche Cayenne GTS прибавил в мощности. ..далее.

27.03.2024

Porsche 718 принесены в жертву кибербезопасности

12.03.2024

Porsche выкатила самый экстремальный Taycan

21.02.2024

Porsche удешевила гибридные Panamera

09.02.2024

Porsche Taycan прошел апгрейд и стал мощнее

26.01.2024

Новый Porsche Macan: теперь только "электричка"

23.01.2024

Porsche "нарисовала" новый Macan

18.12.2023

Porsche Macan покинет Европу из-за хакеров

09.11.2023

Porsche раскрыла новый Panamera изнутри
 ..все новости Porsche Porsche



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1358